Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Как я кредит давал в webmoney

29 октября 2011  //  

Как я кредит давал в webmoneyВсе наверняка знакомы с такой замечательной штукой как кредиты. Для тех, кто не знаком поясню. Кредит — это когда берешь чужие деньги, а возвращаешь свои, да еще и с процентами. Само собой возвращать свои кровные никому не хочется. Собственно многие и не возвращают.

Ну да ладно, хватит этих справочных материалов, перейдем к сути истории.

Всем известной платежной системы «webmoney transfer» (онаже webmoney.ru) есть куча разных сервисов, которые сделаны при царе горохе (покрайней мере они оставляют такое впечатление). Один из таких сервисов это система выдачи лимитов доверия (debt.wmtransfer.com). По сути это банальные кредиты.

Суть всей этой штуки сводится к тому, что один пользователь открывает другому пользователю лимит доверия — разрешение воспользоваться определенной суммой денег на его WMZ кошельке (дает webmoney в долг). Причем все как у взрослых дядь. Можно указать срок, на который будут даны деньги и самое важное — проценты за день. Причем, проценты там о-го-го какие. Самый минимум это 0.2% в день. Если вспомнить математику и посчитать, то выйдет аж 72% в год. "Ого, так я же квартиру себе куплю, а еще...!" — скажите вы. Но не спешите радоваться - сначала дочитайте.

В один прекрасный день (31 марта 2011) я вдруг решил почувствовать себя банкиром и ради академического интереса, а также маячащих барышей, пощупать все это своими руками. Для прощупывания было решено рискнуть 100$ со своего webmoney кошелька.

Зайдя на указанный выше сайт, я быстренько ознакомился с условиями и взял первого попавшегося просящего с персональным аттестатом webmoney и хорошим BL 399. Кроме того, дата получения этого аттестата была 14 Декабря 2006 года. Проценты были целых 2.2% в день, а минимальный размер кредита, что-то около 50$

Следующим шагом я добавил пациента в список своих корреспондентов и связался с ним. Не долго думая, он мне предложил поднять процент до 2.3%, если я выдам ему 100$ (он то похоже думал, что я собирался выдать ему 50$). Я согласился на это, а он мне в ответ давай 200$. Я отказался и сказал, что выдам 100$

Далее пройдя несколько кругов ада и познакомившись с такими штуками как enum авторизация, которая там обязательна, я ближе к вечеру пополнил webmoney кошелек контрагента на 100$ сроком на 10 дней. После того как он забрал деньги мне стали приходить оповещения о всех лимитах доверия, которые ему выдаются. Например, в этот же вечер ему было выдано: 1600$, 3x500$ и куча более мелких (вплоть до пары долларов).

Все хорошее, когда-то кончается, и здесь оно закончилось 3 марта. У пациента стали появляться отрицательные отзывы о не возврате денег, а также угрозы взыскания долгов по кредитам. Среди отзывов о не возврате например встречается сумма в 2600$ и куча более мелких. На данный момент набралось 121 отзыв, и еще наверняка есть море тех, кто не отписывался.

Само собой наивно думать, что кто-то получит свое обратно ведь аттестат наверняка левый, а тот бедолага на чей паспорт он был оформлен возможно получит пару судебных исков и по мозгам от мамы/жены/кредиторов.

Естественно в такой ситуации взыскать долг через «webmoney transfer» не выйдет, ведь злаумышленник успел обналичить webmoney и уже где-то  потягивает коктель готовясь к новой афере.

Вот такие не хитрые махинации приносят весьма хорошие барыши, которые может и не сравнятся с доходами кардеров, но и с голоду точно не дадут умереть.

P.S. Как видите, ни высокий BL ни персональный аттестат не дают никаких гарантий и шансы получить свои кровные денежки очень малы.