Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Оффшоры дадут информацию о клиентах

14 марта 2009  //  

Оффшоры дадут информацию о клиентахКризис и связанные с ним "бегство" капитала подталкивает всех на неминуемые изменения и отказ от старых, устоявшихся законно. Об этом свидетельствуют заявления стран, которые соблюдали закон о банковской тайне - так называемые оффшоры.

На данный момент свое согласие внести изменения в законодательство о банковской тайне подтвердили следующие страны: Швейцария, Лихтенштейн, Бельгия и Андорра. Кроме того, министр финансов Люксембург Люк Фриден на днях заявил, что они тоже готовы вступить на тропу изменений, и предоставлять информацию о неблагонадежных вкладчиках, но только с учетом доказательств о налоговых мошенничествах.

Напомним, что вышеупомянутые страны решились на пересмотр банковского законодательства после того, как правительства стран "Большой двадцатки" (G20) заявили о намерении составить "черный" список оффшорных зон. Попадание государства в этот список может привести к его международной изоляции. ОЭСР уже предложило предварительный вариант списка. В него были включены Лихтенштейн, Андорра, Монако, Швейцария, Австрия, Сингапур и Гонконг.