Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Microsoft оштрафовали на $388 млн.

9 апреля 2009  //  

Microsoft оштрафовали на $388 млн.Microsoft вновь оштрафовали на $388 млн. за неправомерное использование технологий в процедуре активации Windows XP, Office и Windows Server 2003. Однако Microsoft намерены обжаловать решение суда.

Суд США обязал корпорацию выплатить 388 млн. сингапурской компании Uniloc за нарушение патентного законодательства. По словам представителей Uniloc, технология активации - (процедура, которая требует ввести в ограниченный интервал времени специальный код для снятия блокировки, чтобы можно было использовать продукт в дальнейшем) была запатентована ими еще в 1992 г.

В связи с этим, штраф в размере $388 млн. Uniloc считает приемлемой суммой за упущенную выгоду. В случае если Microsoft выплатит эту сумму, штраф обещает стать одним из крупнейших за всю историю американского патентного законодательства. Однако Microsoft не намерена сидеть сложа руки и собирается обжаловать это решение.

Напомним, что в августе прошлого года Microsoft проиграла еще одно судебное разбирательство - с телекоммуникационной компанией Alcatel-Lucent.