Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Газовая история на Украине получила продолжение

24 марта 2009  //  

Газовая история на Украине получила продолжениеСегодня получила свое развитие истории противостояния "Нафтогаза" и RosUkrEnergo.

Напомним, что конфликт между компаниями вошел в острую фазу в начале марта, когда следователи и спецназ СБУ пришли с обыском в офис "Нафтогаза". Первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский тогда заявил, что, растаможив 6,3 миллиарда кубометров газа (именно такой объем смог оплатить "Нафтогазу"), таможня "фактически легализовала похищенный транзитный газ".

И вот теперь шевченковский районный суд Киева отменил постановление СБУ о возбуждении уголовного дела по факту растаможивания 11 миллиардов кубометров газа в пользу НАК "Нафтогаз Украины". Ситуацию прокомментировал депутат верховной рады от БЮТ Андрея Портнова.

По его словам шевченковский районный суд Киева своим решением фактически подтвердил законность действий Нафтогаза. Портнов также добавил, что на сегодняшний день легитимность нахождения у "Нафтогаза" 11 миллиардов кубометров газа не оспаривается оппонентами правительства ни в украинских, ни в международных судах.

Вместе с тем, стоит сказать, что компания RosUkrEnergo, оспаривающая у "Нафтогаза" принадлежность этого топлива, ранее заявила о том, что направляет иски в международные суды. В исках RosUkrEnergo требует вернуть газ или оплатить его по рыночным ценам.

Комментариев СБУ о постановлении суда, прекратившего производство по делу о незаконной растаможке газа, пока нет.