Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг компаний

10 апреля 2009  //  
Forbes опубликовал ежегодный рейтинг компаний

Деловой журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг Forbes Global 2000, в который входит пул крупнейших корпорации мира.

В этот раз в рейтинг вошли 28 российских компаний. Однако, годом ранее в рейтинге было - 29 российских компаниями.

Почетное первое место в этом году занял серебряный призер прошлого года General Electric. В 2008 он был на второй строчке рейтинга, уступая лишь британскому банку HSBC, который теперь находится на шестом месте. HSBC обошли нефтегазовые корпорации Royal Dutch Shell, ExxonMobil и BP, а также японскую авто-корпорацию Toyota Motor. В первую десятку также вошли: AT&T, Wal-Mart Stores, Santander и Chevron.

А вот на 13-ом месте оказался наш родной "Газпром". Напомним, еще год назад газовая монополия находилась на 19-й позиции. Следом за "Газпромом" идет "Роснефть" - правда с заметным отставанием - 64-е место. Годом ранее "Роснефть" находилась на 170-том месте. Следом за "Газпромом" в рейтинге российских компаний идет "Роснефть" - 64-е место. Кроме того, в пятерку крупнейших российских компаний также вошли "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и Сбербанк.

Для построения свой рейтинг Forbes берет четыре основных показателя: рыночную капитализацию, объем активов, продаж и прибыли. Именно по этой причине рейтинг журнала значительно отличается от многочисленных аналогов, строящихся на каком-то одном показателе.