Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Блок пакет «Русалу» может отойти государству

15 марта 2009  //  

Блок пакет «Русалу» может отойти государствуСпад автомобильного производств серьезно ударил и по сопутствующим отраслям: металлургия.

Металлическая империя Олега Дерипаски «Русалу» рушится на глазах, из-за кредитов, полученных еще в лучшие времена. Так предполагается, что государству может отойти не только принадлежащий «Русалу» блокпакет «Норникеля», но и такие же доли в основных алюминиевых заводах компании. Все они находятся в залоге у ВЭБа.

$4,5 млрд. госбанк дал «Русалу» осенью прошлого года для рефинансирования задолженности иностранным кредиторам, ранее предоставившим эти средства «Русалу» для покупки доли в ГМК. Вернуть деньги ВЭБу алюминиевый холдинг должен в октябре этого года.

Несмотря не на что, аналитики считают, что алюминщикам не удастся выбраться из долгов в этом году, так как цены на алюминий слишком низки.

Однако рассчитывать на то, что при банкротстве компаний кредиторы получат назад все выданные средства, не приходится.

Напомним, что в прошлом году, Forbes признал Олега Дерипаску самым богатым человеком России, сейчас же он занимает в списке отечественных миллиардеров лишь 10-е место, а в мировом - 164-е. По приблизительным подсчетам, состояние магната сократилось в восемь раз: с $28 млрд. до $3,5 млрд.