Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Исследование положения дел в малом и среднем бизнесе

23 марта 2009  //  

Исследование положения дел в малом и среднем бизнесеДве независимых организации: «Деловая Россия», «ОПОРА России» — провели исследование положения дел в малом и среднем бизнесе. Несмотря на то, что методы исследования отличались — выводы оказались схожи.

Так, по результатам исследования, вопреки утверждениям представителей власти, кризис отразился на деятельности более половины средних и малых российских предприятий. Впервые месяцы года бизнес еще не в полной мере ощутил кризисную ситуацию, однако уже все почувствовали бремя изменений. По данным исследований ухудшения в собственном бизнесе прогнозируют более 40% бизнесменов.

Если брать общую картину происходящего, то можно сделать следующие выводы: большинство бизнесменов фиксируют спад спроса на свою продукцию и затоваривание складов. Естественно, падают и прибыли. Например, по данным объединения ОПОРА России, 44% малых и средних предприятий испытывают дефицит финансовых резервов. Получение кредита в сложившейся ситуации, становится все менее и менее возможным. Кроме того, понижение зарплат и увольнения населения заставляют потребителей снижать свои расходы, а это не минуемо ведет к понижению прибыли предпринимателей.

Не стоит отметать со счетов и постоянный рост цен на естественные монополи (ком. услуги), которые отъедают у предприятий львиную долю доходов.