Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

IBM продолжает переговоры о покупке SUN

5 апреля 2009  //  
IBM продолжает переговоры о покупке SUN

IBM неустанно продолжает вести переговоры о приобретение Sun Microsystems. Об этом свидетельствует и тот факт, что стоимость одной акции Sun должна быть снижена в обмен на гарантии заключения сделки.

Напомним, что компаниям принадлежат наибольшие куски рынка UNIX-серверов. Так, в прошлом году IBM принадлежало 37% рынка, а Sun - 28%. Объединеная компания станет самым сильным игроком рынка до которого конкурентам не достать. Преблизительная доля новой корпорации составит 65% рынка, что беспокоит антимонопольные органы.

Объём этого сегмента серверного рынка оценивается в $17 млрд. в год. Однако, поглощение может оказать меньше влияния на рынок x86-совместимых серверов, где на долю IBM приходится не более 16%, а Sun занимает только 2,5%.

EE Times со ссылкой на осведомлённые источники сообщает, что подробности о сделке между IBM и Sun могут быть опубликованны уже на следующей неделе. Источники подтверждают информацию о снижении стоимости акций Sun в ходе переговоров до $9,55. Несмотря на снижение стоимости бумаг, покупка Sun по такой цене, грозит IBM переплатой в размере 92% - если сравнивать текущую чену и стоимость до 17 марта, когда впервые появились слухи о возможности объединения IBM и Sun.