Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

IBM и Sun недоговорились

6 апреля 2009  //  

IBM и Sun недоговорилисьПо словам авторитетного ресурс — The Wall Street Journal, в воскресенье в ходе переговоры между IBM и Sun успешность сделки была поставлена под сомнение, поскольку совет директоров Sun недоволен условиями сделки.

Совет директоров Sun Microsystems считает, что условия, которые предлагает IBM, оставляют слишком много лазеек, позволяющих отказаться от доведения сделки до конца. Также не стоит сбрасывать со счетов и то, что IBM снизила курс покупаемых акций Sun до 9.1-9.4 долара, что также оттолкнуло продаваемую компанию от идеи совершения сделки на предлагаемых условиях. Сейчас IBM лишена эксклюзивного права на ведение переговоров о покупке Sun.

Кроме того, ситуация осложняется неизбежным интересом к сделке со стороны антимонопольных органов. Специалисты считают, что до одобрения сделки может пройти от шести месяцев до одного года, всё это время Sun будет пребывать в состоянии неопределённости. Однако, пока рано говорить об окончательном прекращении переговоров — подобные разногласия возникают в процессе подготовки сделок неоднократно, и это лишь очередной этап переговоров.

Напомним, что объединённая компания займет 65% рынка UNIX-серверов и получит полный контроль над рынком ленточных накопителей.