Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Сбербанк Бизнес Онлайн - удобный способ работы с банком для юридических лиц

6 сентября 2013  //  
Cбербанк безнес онлайн вход

Современные темпы бизнеса заставляют предприятия и организации обратить внимание на скорость и удобство банковского обслуживания. От того, как быстро будет заключен договор, выставлен или оплачен счет, подготовлена выписка или акт выполненных работ часто зависит, останется ли клиент у вас или уйдет к более расторопным конкурентам. В этом случае приходится забыть о походах бухгалтера в банк с бумажками и обратиться к использованию системы «банк-клиент», позволяющей выполнять все банковские операции через сеть Интернет в электронном виде.

Сбербанк Бизнес Онлайн - «банк-клиент» крупнейшего российского банка. Как понятно из названия, система ориентирована на пользователей корпоративного сегмента и малого бизнеса. Для физических лиц предусмотрена система «Сбербанк Онлайн».

Вход в личный кабинет

Вход в Личный кабинет пользователя может быть осуществлен непосредственно на сайте. Для этого Необходимо зайти на страницу «Малому бизнесу» или «Корпоративным клиентам», а затем кликнуть по кнопке «Вход в систему Сбербанк Бизнес Онлайн». Браузер приведет вас на страницу аутентификации, где вы сможете ввести логин и пароль, выданные вам при подключении к системе.

После введения правильного логина и пароля на мобильный телефон пользователя будет выслано SMS-сообщение с одноразовым цифровым кодом, который нужно ввести в соответствующее окно на сайте. Одноразовые коды позволяют значительно повысить уровень безопасности системы, так что телефон, на который высылаются коды, нужно держать в надежном месте и не использовать для повседневного общения.

Помимо входа через сайт возможен и вход с использованием специального ключа, называемого токеном. Ключ представляет собой флешку с файлами, вставляемую в USB-порт компьютера. На флешке записан специальный файл START.EXE, после запуска которого система предложит вам ввести особый PIN-код. Если код введен правильно, пользователь перенаправляется на страницу ввода логина и пароля.

Отметим, что работники «Сбербанка» рекомендуют использовать систему токенов, однако по отзывам пользователей становится понятно, что токены часто «глючат» и не слишком удобны в работе. Работа через SMS-сообщения, в принципе, столь же безопасна, но намного более удобна.

Главная страница интерфейса

После успешной авторизации пользователь попадает на главную страницу интерфейса «Сбербанк Онлайн Бизнес», где может выбрать требуемую ему операцию. В центральной части окна отображается счет (или счета) организации, слева - главное меню со списком возможных операций. В верхнем правом углу дизайнеры «Сбербанка» поместили кнопки, позволяющие посмотреть инструкцию или сменить учетные данные пользователя.

В общем, если вы пользуетесь социальными сетями или другими сайтами в сети Интернет, то интерфейс «Сбербанк Бизнес Онлайн» не должен вызвать у вас каких-либо трудностей. Все достаточно удобно, понятно и привычно.

Под списком счетов располагается блок ссылок на самые частые операции, например, создание рублевого платежного поручения или получение выписки по счету. Все это легко сделать без посещения отделения банка прямо в интерфейсе.

Меню «Услуги»

Закончив работу с главной страницей, можно обратиться к меню «Услуги». Здесь можно найти почти все возможности, которые предлагает система банк-клиент «Сбербанк Бизнес Онлайн».

Пользователю доступны:

  1. операции с рублями и валютой;
  2. документы для валютного контроля;
  3. документы, связанные с выплатой заработной платы работникам предприятия;
  4. письма между банком и компанией;
  5. возможность смены криптоключей, с помощью которых осуществляется работа в банк-клиенте.
  6. возможность смены криптоключей, с помощью которых осуществляется работа в банк-клиенте.

Все операции, связанные с отправкой в банк платежных поручений или сменой криптографических ключей, требуют подтверждения кодом, высылаемым на телефон или вводом PIN-кода, если используется флешка-токен.

Отдельно стоит отметить раздел «Шаблоны». Если вы часто совершаете платежи в адрес тех или иных контрагентов, то можно создать шаблон платежного поручения. Используя шаблон, вы значительно сократите время создания платежного поручения и снизите вероятность ошибки во время введения информации.

Настоятельно рекомендуем создавать шаблоны для всех повторяющихся документов. Благодаря им вы ибавите себя от необходимости вводить данные контрагентов снова и снова.

Интеграция с 1С:Бухгалтерия

Сегодня, пожалуй, нельзя найти компанию, где бы не использовалась 1С:Бухгалтерия. Фактически эта программа стала отраслевым стандартом. Именно поэтому в «Сбербанк Бизнес Онлайн» целый раздел предназначен для взаимодействия с этой программой.

Модуль работы с 1С находится в подменю «Дополнительно» главного меню. Он позволяет настроить экспорт данных из 1С:Бухгалтерии в банк-клиент «Сбербанк Бизнес Онлайн» и импорт данных в обратном направлении. Таким образом, вам не придется снова вбивать данные контрагентов, уже имеющиеся в «желтой программе».

Если вы уже создали платежные поручения или электронный реестр в 1С, их не нужно дублировать в банк-клиенте. Достаточно просто импортировать их в «Сбербанк Бизнес Онлайн».

Аналогично импорту, в 1С можно экспортировать выписки и тот же самый электронный реестр. Благодаря совместимости форматов 1С и банк-клиент могут свободно обмениваться необходимой информацией.

Заключение

Как видно из нашего небольшого обзора, система «Сбербанк Бизнес Онлайн» способна значительно облегчить работу бухгалтера, избавив его от необходимости посещения учреждения для совершения банковских операций. Если вы задумываетесь об эффективности вашего бизнеса, то система банк-клиент должна быть на компьютере бухгалтера в обязательном порядке.

Возможно вам также будет интересно почитать про «сбербанк онлайн личный кабинет»