Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

По мнению экспертов рост китайской экономики сократится до 5,5

10 апреля 2009  //  

По мнению экспертов рост китайской экономики сократится до 5,5Bloomberg сообщает, что экспорт из Китая в марте снизился на 17,1% по отношению к показателю этого же месяца 2008 года. Объем поставок за рубеж составил 90,29 миллиарда долларов. При всем при этом импорт снизился на 25,%, что привело к росту профицита торгового баланса КНР на 41 процент до 18,56 миллиарда долларов.

Однако по сравнению с февралем 2009 года объем экспорт вырос на 32,8%, тогда как импорт поднялся на 14%, а это в свою очередь значительно лучше прогнозов экспертов, что позволило таможенному бюро КНР говорить о "позитивных знаках", говорящих о стабилизации внешне-торговой ситуации страны.

Экономика Азиацких стран, завязанная на экспорте и дешевой рабочей силе, значительно пострадала от финансового кризиса, так как снизился спрос на продукцию и произошло повсеместное сокращение производства. По прогнозам международных финансовых институтов, рост ВВП Китая покажет в 2009 году самое низкое значение за последнее десятилетие - 5,5-6,5 процента.