Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Инвестиции в Россию сократились на четверть

9 ноября 2011  //  

Инвестиции в Россию сократились на четвертьОбъем прямых инвестиций в Россию во втором квартале 2011 года составил 9,849 миллиарда долларов, что на 27,5 процента ниже показателя за первые три месяца. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Банка России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 13,6 процента.

За все первое полугодие объем прямых инвестиций составил 23,432 миллиарда долларов, что на 20,9 процента ниже, чем в первые 6 месяцев 2010 года. В прошлом году инвестиции в российскую экономику выросли на 17 процентов до 42,9 миллиарда долларов.

Во втором квартале сделки, изменяющие капитал, то есть покупка и продажа акций и реинвестирование доходов составляли 5,3 миллиарда долларов. Прочий капитал составил 4,6 миллиарда.

Банк России считает инвестиции как сальдо привлеченных и погашенных вложений. Учитываются также сделки слияния и поглощения, по которым во втором квартале сложилось отрицательное сальдо в 64 миллиона долларов.

Ранее Росстат сообщал, что к концу марта 2011 года накопленный иностранный капитал в российской экономике вырос на 13,3 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 301,1 миллиарда долларов.