Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Безработица в США достигла 17-летнего максимума.

8 февраля 2009  //  
Безработица в США достигла 17-летнего максимума.

Уровень безработицы в США вырос в январе с 7,2 до 7,6 % - это является максимумом с 1992 года. Об этом сообщается в ежемесячном отчете Министерства труда США. Bloomberg:  “Рост безработицы оказался более значительным, чем ожидали аналитики, предсказывавшие увеличение показателя до уровня 7,5%”.

За январь экономика США потеряла 598 тысяч рабочих мест - это на 1 тысячу превысило рекордный уровень ноября 2008 года. Всего после начала "официальной" рецессии в декабре 2007 года количество рабочих мест в экономике страны сократилось на 3,6 миллиона. Такой спад на рынке труда стал рекордным для всех рецессий в послевоенный период.

Число рабочих мест в промышленности снизилось на 207 тысяч, в строительстве - на 111 тысяч, а в сфере услуг - на 279 тысяч. Единственной сферой экономики, где рабочих мест прибавилось, стал государственный сектор. В январе государственные структуры приняли на работу дополнительные 6 тысяч сотрудников.

Безработица среди белых американцев составила 6,9 процента, среди афроамериканцев - 12,6 процента, а среди латиноамериканцев - 9,9 процента. Самый низкий показатель безработицы у выходцев из Азии - 6,2 процента.

Администрация США пытается противостоять колоссальному падению занятости масштабными инвестициями в хозяйство страны. В частности, в плане поддержки экономики, который сейчас рассматривается в Конгрессе, предполагается создание 3,5 миллиона новых рабочих мест.