Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Швейцария оштрафовала французский концерн на 39 млрд. франков

22 ноября 2011  //  

Швейцария оштрафовала французский концерн на 39 млрд. франковВласти Швейцарии оштрафовали компанию Alstom, крупнейшего французского разработчика поездов и кораблей, на 39 миллионов швейцарских франков (42,7 миллиона долларов). Как сообщает Associated Press, в обмен на согласие Alstom выплатить штраф в отношении концерна будут сняты обвинения в даче взяток чиновникам.

Как отмечает информагентство, расследование дела о взяточничестве, в котором оказался замешан Alstom, велось в течение четырех лет. Швейцарские власти подозревали представителей французского концерна в даче взяток чиновникам в 15 странах в обмен на выгодные контракты, начиная с 1990-х годов. В частности, прокуратура Берна установила, что в Alstom давали взятки официальным лицам в Латвии, Тунисе и Малайзии.

В свою очередь, в Alstom отметили, что в двух из трех указанных дел концерн сам стал жертвой недобросовестных сотрудников, передает Reuters. В третьем же случае Alstom выступал просто как один из субподрядчиков по проекту.

Alstom является одним из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. В частности, концерн производит высокоскоростные электропоезда серий TGV и AGV.