Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Nikkei достиг 26-летнего минимума.

6 марта 2009  //  

Nikkei достиг 26-летнего минимума.Фондовые торги в Японии 6 марта 2009г. закрылись снижением индекса Nikkei на 3,5%.

Падение подстегнуло сокращение финансирования автомобильной и технологической отрасли. Кроме того, не остались без внимания инвесторов негативные новости от крупнейшего в США производителя автомобилей General Motors Co., аудиторы которого высказали сомнения в том, что компании удастся выжить, если она не сократит убытки.

По итогам торгов существенно понизились котировки крупнейших японских автопроизводителей. Так, акции концерна Fuji Heavy Industries Ltd., занимающегося производством автомобилей Subaru, подешевели на 7,1%, Honda Motor Co. понизились на 4,87%, а котировки Mitsubishi Motors Corp. - на 2,56%.

Спад продемонстрировали и производители электроники. Так, котировки производителя компьютеров и электроники Toshiba Corp. понизились по итогам торгов на 6,4%, котировки Pioneer Corp. снизились на 8,8% после того, как компания заявила, что ожидает рекордных убытков по итогам 2008-2009 финансового года, который завершится 31 марта 2009г.

Так же, на фоне того, что цена за одну акцию американского банка Citigroup впервые приблизилась к психологически важной отметке в 1 долл., подешевели бумаги банковского сектора. В результате котировки крупнейшего в Японии банка Mitsubishi UFJ Financial Group снизились на 4,8%, а котировки Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui - на 4,9% и 6,43% соответственно.

По итогам торгов 6 марта индекс Nikkei понизился на 260,39 пункта (-3,5%) - до 7173,10 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с предыдущим торговым днем опустился на 1,82 иены и составил 97,43 иены/долл.