Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

IBM увольняет сотрудников западных подразделений

13 апреля 2009  //  

IBM увольняет сотрудников западных подразделенийКомпания IBM не перестает радовать нас новостями: совсем недавно мы писали о намеренье IBM купить корпорацию Sun, а вот теперь IBM собирается уволить сотрудников своих западных подразделений. Предполагается, что взамен сокращенному штату наймут более дешевых работников из развивающихся стран.

Сегодня Британское издание The Observer со ссылкой на организацию, представляющую интересы американских сотрудников IBM, сообщило о намеренье сократить персонала компании в Великобритании, Германии и Ирландии. Кроме того, IBM уже начала сокращать персонал в странах Западной Европы, общее количество уволенных может насчитывать тысячами человек. Приблизительная численность штат IBM в Германии насчитывает 21 000 человек, в Великобритании - 20 000 человек. Освободившиеся должности будут перенесены в развивающиеся страны: Восточную Европу, Индию и Китай.

Причины "трудовой миграции" лежат на поверхности: если в США зарплата сотрудника IBM составляет от $50 000 до $80 000 в год, то его коллега из индии зарабатывает в среднем $5000. Для многотысячного коллектива IBM экономия на фонде оплаты труда может быть существенной. Официальные представители IBM пока не, как не комментируют данный вопрос.