Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

“Мобильный банк” от сбербанка - незаменимая вещь в обиходе современного человека

25 ноября 2013  //  
Мобильный банк от Сбербанка

В предыдущих статья уже было рассказано про личный кабинет сбербанк онлайн, который крайне полезен для рядовых пользователей банка, т.е. для нас с вами, а также про сбербанк бизнес онлайн - которым пользуются юридические лица.

Сегодня мы обратим свой взор на еще один сервис, которым пользуются масса людей. Мобильный банк - это возможность выполнения основных операций с вашей банковской картой, с помощью смс сообщений отправленных с вашего мобильного телефона на короткий номер сбербанка: 900.

Как подключить мобильный банк от Сбербанка

Для подключения данной услуги вы можете обратится в отделение сбербанка с просьбой подключить вам данную услугу, если вы только получаете свою банковскую карту, то вам скорей всего предложат подключить данную услугу, в моем случае именно так и было.

Если карта у вас уже на руках, а услуга еще не подключена, то правильней будет идти прямиком до ближайшего сбербанковского банкомата и подключить мобильный банк самостоятельно.

Как пользоваться мобильным банком

Принцип использования сервиса довольно прост. Отправляете смс сообщение с определенным форматом на номер 900, а дальше все зависит от типа запроса, которые можно условно поделить на два.

Информирование - например, когда вы запросили баланс своей банковской карты или пополнили счет своего мобильного телефона.
Например
  • Пополнение счета мобильного телефона на который оформлен мобильный банк: отправляем на номер 900 сумму рублей (например: 100), которую мы хотим положить на телефон.
  • Получение баланса карты: на номер 900 отправляем сообщение "БАЛАНС 1234”, где 1234 - это последние четыре цифры с вашей банковской карты.
Подтверждение операции - это, когда вы выполняете операции, которые требуют подтверждения вашего действия, скажем перевод денег, или пополнение телефона отличного от того, на который подключен мобильный банк.
Например
  • Оплата любого мобильного телефона российского оператора связи: на номер 900 отправляем смс следующего формата "ТЕЛ 9ХХ1234567 250”, где 9ХХ1234567 - это номер телефона, а 250 - количество рублей, которое будет зачислено на мобильный (минимум 10 руб., максимум 3 000 руб. в сутки).

Во всей этой схеме есть один чудовищный недостаток: нужно обладать не дюжей памятью, или же создать шаблоны смс сообщений, если ваш мобильный телефон способен на это.

Возможности мобильного банка

  • Оплата мобильного телефона.
  • Перевод денег между своими банковскими картами.
  • Перевод денег любому клиенту сбербанка по его номеру мобильного телефона.
  • Оплата услуг.
  • Уведомления о совершенных операциях по карте.
  • Блокировка карты.
  • Получение кодов подтверждения для сбербанк онлайн личный кабинет.

Справку по командам можно получить отправив смс "СПРАВКА” на номер 900.

Цены

Заявлено что мобильный банк бесплатный, но по сути это всего-лишь уловка, по тому что sms уведомления так или иначе нужно будет оплачивать.

Есть два пакета:

  • "Полный” - бесплатен для Visa Gold, Gold MasterCard, 60р. в месяц - для Visa Classic, MasterCard Standard, 30р. в месяц - для Сбербанк – Maestro, Сбербанк– Visa Electron, ПРО100 «СТАНДАРТ», Сбербанк–Maestro «Cоциальная», Сбербанк – Maestro «Студенческая», Сбербанк-Maestro «Momentum».
  • "Экономный” - стоимость различных типов операций индивидуальна и взимается за каждую проведенную операцию.

Скорей всего стоит брать именно первый, по тому что со вторым навряд ли выйдет сэкономить да и услуги по нему ограничены.

Итого, перед нами вполне годный сервис, который позволяет выполнять все необходимые рядовому пользователю операции из любой точки земного шара.