Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Медведев обсудил вопрос развития Российских интернет-компаний

9 апреля 2009  //  

Медведев обсудил вопрос развития Российских интернет-компанийСегодня президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководством партии «Единая Россия» заявил, что хотя вовлеченность иностранных инвестиций в крупные отечественные интернет-проекты неизбежен, но по соображениям безопасности она должна находиться под государственным контролем.

«Приход иностранных инвесторов в поисковые машины, и крупные социальные сети, конечно неизбежен. С другой стороны, - пусть мои слова не посчитают слишком консервативными, - но за этим тоже нужно следить. Это вопросы безопасности», - процитировал президента Прайм-Тасс.

Кроме того, Медведев подчеркнул необходимость государственной помощи интернет-компаниям. Также в выступлении был затронут вопрос развитости интернета в России и других странах. Так президент отметил, что есть страны, которые в технологическом плане развиты больше чем Россия, но ни смотря на это у них развитие интернета растет медленнее, так как государство уделяет этому вопросу меньшее внимания.

Однако многие компании придерживаются позиции неполной вовлеченности государства в дела интернета, а только частичного регулирования например таких вопросов как - законодательное регулирование (спам, ответственность сервис-провайдеров), а также в инфраструктурных вопросах (расширения доступа в интернет, компьютеризации и т.д.). Обсуждать государственное участие в качестве инвестора в Рунете большинство опрошенных представителей интернет-компаний отказались.