Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Банк Москвы начал отдавать государству рекордный кредит

13 октября 2011  //  

Банк Москвы начал отдавать государству рекордный кредитБанк Москвы начал постепенно возвращать полученную от государства финансовую помощь. 10 октября организация перечислила Агентству по страхованию вкладов (АСВ) первый транш в размере около 200 миллионов рублей, сообщается в официальном пресс-релизе Банка Москвы от 13 октября.

Как сообщил представитель Банка Москвы "Интерфаксу", в дальнейшем организация будет стремиться к досрочному погашению задолженности перед государством. В пресс-релизе банка отмечается, что сейчас Банк Москвы совместно с "ВТБ Долговой Центр" ведет работу по возврату проблемных кредитов: в суды подано более 80 исков к заемщикам, а также получены решения суда по взысканию средств на общую сумму более 2,3 миллиарда рублей.

Государство было вынуждено выделить рекордную финансовую помощь Банку Москвы после того, как выяснилось, что в бюджете организации имеется "дыра" на сотни миллиардов рублей. Она возникла из-за того, что на балансе банка оказались высокорискованные кредиты. Однако выяснилось это уже после того, как в начале 2011 года основным акционером Банка Москвы стал госбанк ВТБ.

В итоге 30 июня АСВ и Центробанк согласовали план санации Банка Москвы, в соответствии с которым агентство согласилось выделить Банку Москвы льготный кредит на 295 миллиардов рублей. От предприятий группы ВТБ организация должна получить еще 100 миллиардов рублей.