Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Кризис подстегнет инвесторов

6 марта 2009  //  

Кризис подстегнет инвесторовСегодня альянсу (Инвестиционно-технологический альянс) образованному тремя компаниями: Intel, Microsoft и "Национальным содружеством бизнес-ангелов" - исполнился год.

"В прошлом году наши усилия были направлены на реализацию цели, изложенной в меморандуме: ускорение коммерциализации российских технологий в сфере информационных технологий и программного обеспечения", - сообщил координатор ИТ-альянса, председатель правления "Национального содружества бизнес-ангелов" Александр Каширин. Александр заявил, что основные усилия были направлены на создание потока проектов, их отбору и подготовке до инвестиционного уровня, а также образовательная деятельность.

За год было обработано более 200 инвестиционных заявок. Для инвесторов было проведено три презентационные сессии на которых представлено 18 проектов. Три проекта получили инвестиции - один из них представлен компанией по созданию оптимизирующих компиляторов и систем автоматического распараллеливания вычислений ("Оптимизирующие технологии"). Кроме того, готовятся к представлению инвесторам еще более 70 проектов.

Также, в рамках кадровой программы инновационных проектов 40 человек прошло стажировку, восемь из них трудоустроено.

Каширин отметил, что главные проблемы развития инновационного сектора в России - это крайний недостаток объемов финансирования на посевной стадии и неразвитость адекватных инвестиционных механизмов, таких как посевные фонды.

Кроме того, было упомянуто о извечном НДС: снижение которого, по мнению Дмитрий Конаш (региональный менеджер Intel в СНГ), могло бы помочь развитию инноваций.

По мнению Каширина, экономический кризис должен подстегнуть инвесторов вкладывать в инновационный бизнес, поскольку вложения в других высоко-доходных отраслях потеряли былую привлекательность.