Corx.Ru

поиск

Расширенный поиск

   

Главная страничка российского бизнесмена

Набиулина сообщила о спаде российской экономики

21 марта 2009  //  
Набиулина сообщила о спаде российской экономикиТемпы роста Российской экономики замедлились — об этом сообщила главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной.
По словам Эльвиры Набиуллиной: в январе-феврале внутренний валовой продукт (ВВП) России сократился на 8 процентов (однако по отношению к какому пириуду было зафиксировано это снижение неизвестно), а прогнозируемое снижение показателя ВВП за первый квартал 2009 года составит — 7 процентов.
Замедлению темпов роста Российской экономики способствует глобальный финансовый кризис, снижение цен на нефть, а также сокращение объемов промышленного производства.
Кроме того, по мнению Набиуллиной, продолжению спада будет способствовать сокращение спроса на промышленную продукцию и ухудшение условий банковского кредитования. Министерство прогнозирует, что по итогам года ВВП России сократится на 2,2 процента, а в номинальном выражении — на 2,7 процента.
Таким образом, в 2009 году номинальный ВВП составит 40,42 триллиона рублей, что на 1,11 триллиона меньше, чем в 2008 году. При этом номинальный ВВП, пересчитанный в долларах США, в 2009 году сократится на 31,2 процента — до 1,15 триллиона долларов. До кризиса Минэкономразвития ожидало, что номинальный ВВП составит в 2009 году 51,47 триллиона рублей.
ВВП, являясь базовым индикатором экономического роста, оценивает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства.